МБДОУ № 16 Свердловского района г.Красноярска
Наши новости »

Наши  новости

11 октября 2019 года

были подведены итоги конкурса "Солнечный зайчик" заповедника Столбы, где наши воспитанники в совместном творчестве с родителями и под руководством воспитателей, заняли все почетные места!!!Поздравляем наших победителей и призеров!!!

Здоровье, физическое и духовное, в

Руках каждого из нас. Воспитывая

детей, мы сами должны стремиться

к здоровью

И.Г.Пистолоцци

В нашем детском саду задача сохранения и укрепления здоровья всегда была приоритетом. Для нашего детского сада, расположенного на окраине города, особенно значимым является длительное пребывание детей на воздухе. Мы в своей работе используем различные виды закаливания особенно в летний период, которые очень хорошо «вписываются» в общий режим и не слишком  трудоемки для детей.  Растущий организм ребенка особенно нуждается в мышечной деятельности. Удовлетворение потребности ребенка в движении позволяет снизить утомляемость. Особое внимание  уделяется детям младшего возраста, поощрение любых игр, ходьба по доске сохраняя равновесие, карабканье  на предметы. Создание для ребенка собственного  пространство которое может  стимулировать перемещение. Игры с  мячами, игры пантомимы. Психологи утверждают что игры одно из самых важных средств в воспитания и оздоровления.

В процессе ежедневного проведения подвижных игр и физических упражнений на прогулке расширяется двигательный опыт детей. Формируется самостоятельная активность положительное взаимоотношение со сверстниками. Утренняя прогулка наиболее благоприятное время для проведения подвижных игр и физических упражнений. Важным моментом является распределение игр с учетом их интенсивности и сложности. Обязательно чередовать физическую нагрузку с отдыхом, более подвижные игры и упражнения с менее подвижными. В летний период обязательны игры с длительным бегом, наперегонки, догонялки, игры-эстафеты. Мы с детьми с удовольствием бегаем босиком по траве. Дети и воспитатели получают большое удовольствие, укрепление здоровья, профилактика плоскостопия. Не секрет что точки на ступнях связаны практически со всеми органами и надавливание на активные точки стимулирует функции определенных органов. Для этого на участке мы сделали дорожку из природного мха, песка, опилок, еловых шишек, камней, травы и воды. Во многих играх вдоволь юмора, шуток и соревновательного задора. Игры часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами. Потребность ребенка в движении всегда необходимо поддерживать. Здоровье не существует само по себе, его надо постоянно укреплять, сохранять, улучшать.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА»
Презентационная площадка на базе МБДОУ № 50 г. Красноярска
Дата проведения: 6 ноября 2015 г.
Тема: Комплексное сопровождение ребенка с РАС в условиях ДОУ.
Презентация опыта работы МБДОУ № 16 и МБДОУ № 50

На площадке был представлен опыт работы по сопровождению детей с РАС 2х учреждений: МБДОУ № 50 и МБДОУ № 16 Свердловского района. В первой половине прошла общая часть, затем все участники разделились на две секции, примерно пополам: 55 % участников МБДОУ 50 и 45 % - МБДОУ 16.

Всего в работе площадки приняли участие  78 слушателей, большинство из которых  представители г. Красноярска (42 чел).  Остальные участники - представители Красноярского края (Сосновоборск, Дивногорск, Железногорск, Канск, Иланск, Ачинск, Бородино, Новоселово, Назарово, Богучаны, Кодинск, Сургут, п.Березовка, с. Дзержинское), один участник из другого региона России – г. Хабаровска.  Аудитория слушателей преимущественно была представлена специалистами и педагогами дошкольных образовательных учреждений, несколько человек – родители и представители института повышения квалификации.

По результатам анкетирования,  ожидания слушателей оправдались примерно на 95 %. Люди с интересом слушали, задавали много вопросов, но ввиду ограниченного времени, не хватило времени на обсуждения.  Наиболее ценными оказалась следующие вопросы:

* Составление АОП

* Опыт работы специалистов с детьми РАС, в том числе тьютерский опыт.

* Создание предметно-пространственной среды

В целом площадка привлекла педагогов тем, что многим необходим практический опыт сопровождения ребенка с РАС.
Люди выразили желание участия в подобных мероприятиях, повышения квалификации  на базе МБДОУ.
Мы благодарны Марине Владимировне, представителю министерства образования за присутствие на нашей площадке, поскольку возникали вопросы касающиеся законодательных моментов.

По итогам конференции были сформулированы предложения презентационной площадки для улучшению ситуации по образовательной деятельности детей с РАС

1. Педагоги (психологи, дефектологи, воспитатели, логопеды, узкие специалисты), работающие с детьми с РАС очень нуждаются в регулярных курсах повышения квалификации с глубоким погружением в тему, обучением технологиям и методикам работы с детьми с РАС, демонстрацией практической деятельности.
2. Есть необходимость создания информационного портала для осуществления сетевого взаимодействия учреждений и специалистов, работающих с детьми с РАС. Это поможет находить необходимых специалистов, которых нет в штатном расписании учреждения, но в которых нуждается ребенок; обмениваться опытом.
3. Развивать институт тьюторства среди родителей детей с РАС.

Материалы конференции на  http://dou50-krsk.ucoz.ru/index/konferencija/0-74

********************************************************

В июне 2015 года наш детский сад стал лауреатом II Всероссийского конкурса "Инклюзивная школа России - 2015" в номинации "Лучший детский сад, реализующий инклюзивную практику"